Lehrveranstaltungen am Institut

WiSe 21/22
Biologische Abwasserreinigung
Di. 16:30 - 18:00 (wöchentlich) - Biologische Abwasserreinigung k.A. (Behrendt, J.)
Biorefinery Technology Exercise
(Körner, I.)
Biorefinery Technology Lecture
(Körner, I.)
Bioresource Management Exercise
(Körner, I.)
Bioresource Management Lecture (used for communication in the whole module Bioresources and Biorefineries)
Di. 09:00 - 10:30 (wöchentlich) - Lecture in Room N 0005 k.A., Do. 11:... (Körner, I.)
Chemie I+II
Mo. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (Audimax 2), Do. 16:00 - 17:30 (wöchentlich),... (Wutz, C., Rechtenbach, D.)
Chemistry (EN) I+II
Mo. 09:30 - 11:00 (wöchentlich) - Lecture Chemistry I/II k.A., Do. 13:... (Gulyas, H., Rechtenbach, D.)
Construction and renovation of urban sewer systems
Fr. 14:15 - 17:00 (wöchentlich) - Online Session k.A. (Weidlich, I., Menke, C.)
Einführung in die Statistik mit R
Do. 08:45 - 09:30 (wöchentlich) - Übung Einführung in die Statistik mit... (Behrendt, J.)
Einführung in die Statistik mit R
Do. 08:00 - 08:45 (wöchentlich) - Einführung in die Statistik mit R k.A... (Behrendt, J.)
Environmental Analysis
Mi. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (N - 0007) (Rechtenbach, D.)
Exercise Chemistry (EN) I+II
Mo. 11:15 - 12:45 (wöchentlich) - Exercise Chemistry I/II k.A. (Gulyas, H., Rechtenbach, D.)
Health, Safety and Environmental Management
Di. 11:30 - 14:00 (wöchentlich) - Lecture, Ort: (Building N, Room 0.007... (Nau, H., Menke, C.)
Hörsaalübung Chemie I+II
Mo. 13:00 - 14:30 (wöchentlich), Ort: (I - Audimax 2) (Rechtenbach, D.)
Integrated Pollution Control
Fr. 11:30 - 13:00 (wöchentlich) - Online Course, Ort: (necessary information (lectures,... (Otterpohl, R., Menke, C.)
Modellierung der Prozesse der Abwasserbehandlung
Do. 16:45 - 18:15 (wöchentlich) k.A. (Behrendt, J.)
Module - Rural Development and Resources Oriented Sanitation for different Climate Zones
Fr. 15:00 - 18:00 (wöchentlich) - general course time, Ort: (Zoom), (Building N - Room 0007),... (Otterpohl, R., Huhn, L.)
Practical Course in Water and Wastewater Technology I
Termine am Mittwoch. 27.10.21 08:00 - 08:45, Ort: (N 0007) (Rechtenbach, D.)
Simulation of sewerage systems
(Otterpohl, R., Menke, C.)
Water Protection and Wastewater Management
Do. 13:00 - 15:00 (wöchentlich) k.A. (Otterpohl, R., Huhn, L.)